+7 (8112) 33-11-99
+7 (8112) 72-10-10
57°48'729" 28°20'849"
На главную страницу

Объявления

Выбираем эхолот

Наверное, любой рыбак хотя бы один раз задумывался о покупке эхолота. Новичкам нравится идея, что эхолот сам определяет наличие рыбы и рисует пиктограмму рыбешки на экране, профессионалам важно знать глубину и структуру дна. Наша статья посвящается тем, кто уже решился купить эхолот, но пока не может определиться с тем, какой именно прибор какого производителя будет правильным выбором.

Основные параметры, на которые надо обратить внимание при выборе эхолота, - это мощность излучателя, количество и ширина лучей и дисплей.


Мощность излучателя

От мощности датчика зависит насколько достоверная картина дна будет отображаться на дисплее эхолота и на какой максимальной глубине будет работать прибор. В описании приборов обычно указывают не мощность, а косвенный параметр - максимальную глубину. Эхолот с максимальной глубиной эхолокации в 250 метров обладает более мощным датчиком, нежели с максимальной глубиной в 180. Даже если вы не планируете рыбачить на таких глубинах, предпочтительней, чтобы это число было достаточно большим, ведь более мощный датчик и на десяти метрах будет отображать более достоверную информацию. Второй параметр - разрешающая способность датчика, то есть насколько мелкие объекты сможет различить эхолот. Эти данные вообще достаточно трудно найти в инструкциях и на ценниках, но действует следующая простая закономерность: чем дороже эхолот, тем выше разрешающая способность его датчика.

Число и ширина лучей

От ширины луча зависит, какая площадь дна будет отображаться на экране. Для малых глубин предпочтительней широкий угол, для больших - узкий. Реальная площадь зависит от глубины, чем больше глубина, тем большая площадь дна захватывается лучом излучателя. Современные эхолоты, как правило, имеют несколько лучей. Это позволяет определять находится ли рыба непосредственно под датчиком эхолота или рядом с ним. Три и четыре луча предназначены для еще большего охвата дна.

Экран

Экран характеризуется его размерами, количеством цветов и разрешением экрана. Если с физическими размерами все понятно, то цветность и разрешение требует комментариев. Количество цветов или оттенков серого влияют на то, насколько вам понятна будет картинка, отображаемая на дисплее. Монохромный экран позволит определить глубину, наличие рыбы и глубину до нее, на дисплее с 16 оттенками серого уже можно достаточно хорошо различить структуру дна. Эхолоты с цветным дисплеем - на любителя. С одной стороны, большое количество цветов может мешать восприятию информации, с другой - такие экраны хорошо видно на солнце. Рекомендуем попросить продавца продемонстрировать эхолот с цветным и монохромным дисплеем.

Разрешение - количество точек на экране эхолота, из которых состоит изображение. Чем больше точек - тем более четкая картинка, позволяющая определять более мелкие объекты.

В целом, действует правило "чем дороже - тем лучше", однако если эхолот нужен вам для обычной рыбалки, то покупать самую дорогую модель не обязательно. Можно обойтись эхолотами средней ценовой категории. Как правило, они "умеют" все необходимое. А вот если требуется находить мелкие объекты на дне - без дорогого эхолота с высоким разрешением экрана и датчика не обойтись. Самые простые бюджетные эхолоты покажут глубину, рельеф и наличие рыбы, но качество картинки будет довольно скромное.


Производители

Среди производителей эхолокации можно выделить три компании: Garmin, Humminbird и Lowrance.

Американская компания Garmin специализируется на серьезном навигационном оборудовании, но у них есть и несколько простых моделей для простых рыбаков. Fishfinder 90 и Fishfinder 140 - бюджетные модели, их плюс - цена, минус - низкое качество отображения картинки. Заметим, что качество самих приборов (электроника, датчик, корпус) на высоком уровне и сравнимо с качеством дорогих приборов. Fishfinder 300С и Fishfinder 400С - эхолоты с цветным дисплеем. Примечательны, опять таки, ценой. Пожалуй, это самые доступные эхолоты с цветным экраном.

Humminbird - еще одна американская компания, прочно обосновавшаяся на российском рынке. Секрет популярности эхолотов Humminbird довольно прост: качество приборов, широкий ассортимент как простых, так и профессиональных эхолотов, простое понятное управление и, скажем по секрету, красивая упаковка. Подробно описывать все модели, представленные в России, мы не будем, но про основные серии расскажем.

Простые эхолоты, подходящие для большинства рыбаков, представлены серией Piranha MAX. Приборы серии Piranha MAX отличаются количеством лучей (от одного до трех), разрешением экрана и количеством цветов. Есть две модели Piranha MAX 150 Portable и Piranha MAX 160 Portable, которые, помимо самого прибора и датчика, комплектуются удобной сумкой для переноски. В сумке предусмотрено место для "головы" эхолота, датчика, аккумулятора и еще остается место для бутербродов или бутылочки коньяка.

Серия FishFinder (не путайте с аналогичной серией у Garmin!) - эхолоты более профессионального уровня (и, конечно, более дорогие). 12-16 оттенков серого, большой экран с высоким разрешением, более мощный датчик, позволяющий определять мелкие объекты в воде. В серии есть однолучевые модели, двулучевой, и четрыехлучевой эхолот, позволяющий увеличить обзор до 90 градусов.

Серия FishinBubby - портативные эхолоты для зимней рыбалки и рыбалки с лодки. Дисплей, батарейки и датчик находятся в одном корпусе, который представляет собой "голову" прибора и тубус. Преимущество такой конструкции - мобильность, отсутствие проводов, удобное крепление на борт лодки. Минус - размеры, за счет тубуса, эхолот получается довольно длинным, поэтому транспортировать его можно только в автомобиле.

Эхолоты Lowrance в России менее популярны, хотя и считаются лидерами по качеству эхолокации среди любительских приборов. Среди основных достоинств можно выделить стабильную работу на высоких скоростях (до 40 км/ч) и настройку ширины луча. Зачастую среди моделей Lowrance можно подобрать аналог эхолоту Humminbird из той же ценовой категории, но с чуть лучшими параметрами. Эхолоты Lowrance имеют больше настроек и удобное управление. Рекомендуем остановить свой выбор на Lowrance, если вы уже искушенный пользователь или любите разбираться в настройках.

Подводя итоги нашего небольшого экскурса, мы можем дать следующие рекомендации по выбору эхолота. Для начала определитесь с бюджетом, который вы можете выделить на покупку этого полезного устройства. Потом подберите модели разных производителей, устраивающих вас по цене. Скорее всего, это будут приборы одного класса, но с небольшими отличиями по техническим характеристикам. Окончательный выбор сделайте в пользу того прибора, который обладает большим количеством лучей и более высоким разрешением экрана. Покупать эхолот лучше в специализированном магазине, например в нашем офисе, где можно попросить консультанта продемонстрировать работу прибора в демонстрационном режиме и рассказать об отличиях разных эхолотов более подробно.

Козлики "Игнаты" - нашим Любимым Клиентам!
Еще по старому курсу!!
Коммерческому директору Стебиховой Ольге присвоено звание КМС по автомобильному спорту!
ВНИМАНИЕ! Всем владельцам топографических приборов GARMIN. Появилась подробная топографическая карта Эстонии.
.